666-68-32 А1, МТС, Life Заказать звонок Мы вам перезвоним

Записаться

5 советов по подготовке выступления на английском языке

27
Ноя

0

5 советов по подготовке выступления на английском языке

Мир не стоит на месте и заставляет двигаться и нас, требуя все новых и новых знаний и навыков. И может статься, что в один прекрасный момент вам придется проводить презентацию или выступление на английском языке. Такое умение будет полезным в работе и учебе. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые помогут вам правильно составить доклад на английском и успешно выступить перед аудиторией, сумев завоевать ее внимание и донести свою идею до слушателей.

В первую очередь нужно понимать, что выступление на любом языке требует подготовки. Поэтому перед тем, как составлять речь, попробуйте представить своих слушателей. Содержание доклада должно быть ориентировано на интересы аудитории. Также обязательно разработайте структуру вашего выступления, ведь ваш доклад должен быть интересным и способным удержать внимание слушателей. И только после этого переходите к подготовке текста доклада. Напишите текст выступления от первых до последних слов. Учить его наизусть не стоит, но вы должны четко понимать, что будете говорить. Также записи помогут вам чувствовать себя увереннее во время выступления, вы сможете опираться на них в процессе. И, наконец, проведите репетицию своего выступления. Проговорите доклад со всеми паузами, которые будут присутствовать. Проверьте, хватает ли вам времени. И обратите внимание на свои жесты и мимику – это очень важно при подаче информации.

Теперь поговорим о том, как подготовить доклад именно на английском языке.

1) Старайтесь использовать «простой» английский язык

Это значит, что при подготовке выступления следует обратить внимание на возраст и интеллектуальные особенности слушателей. Не применяйте очень сложные конструкции и терминологию, кто-то может их не понять.

Фразы должны быть как можно более простыми и короткими. Это позволит аудитории легче уловить смысл доклада. Также избегайте сленга и жаргонизмов, они не подходят для данной ситуации.

2) Речь должна быть медленной и четкой

В выступлении на иностранном языке, да к тому же перед слушателями, которые вам незнакомы, очень важен темп и громкость вашей речи. Нужно говорить неспешно, довольно громко и ясно произносить слова, так как зачастую при выступлении от волнения появляется некоторый акцент.

3) Используйте визуальную информацию

Известно, что очень сильно помочь при выступлении могут графические элементы, например, слайды с изображениями, фотографии, графики, таблицы и т.д. Очень полезно на слайдах отображать числовые значения, так как на слух они воспринимаются очень тяжело, особенно если чисел много и они многозначные. Также на слайдах обычно используется пояснительный текст, заголовки и цитаты. И очень важно, чтобы текст презентации, который увидят ваши слушатели, был составлен грамотно. Перепроверьте его не один раз, обратитесь к словарям, коллегам или репетиторам, если не уверены, что все верно.

4) Пользуйтесь глаголами

Считается, что много существительных в одной фразе мешает его восприятию и делает звучание «громоздким». Для того чтобы предложение было легче расслышать и понять, используйте больше глаголов в активном залоге.

5) Применяйте английские «слова-связки»

Главная задача таких слов – придать предложениям логическую завершенность, а также связать одну мысль с другой. Примерами «слов-связок» могут быть for example, namely, besides, also, in summary, firstly и многие другие. Они помогают речи литься плавно и легко восприниматься аудиторией.

Если вам предстоит выступление на английском, главное, будьте уверены себе, открыты и хорошо подготовьтесь к этому мероприятию. В случае если вы сомневаетесь, достаточно ли у вас знаний английского, чтобы успешно выступить, вы можете записаться на курсы английского в школе EnglishPapa и за короткое время поднять свой уровень владения языком.

Подпишитесь на рассылку!
Полезные статьи, вебинары и программы, афиша событий в сфере изучения языков.